Вы здесь: Главная > Сведения об образовательной организации > Методическая работа

Статьи

Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.30 до 18.00. Выходными днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни. Прием детей с 7.30 до 8.15 (если нет заявления, разрешающего приводить позже в период адаптации).

ПОМНИТЕ: своевременный приход и уход ребёнка – необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса.

Для того чтобы ребенок рос здоровым, спокойным, чтобы в течении дня сон, еда, самостоятельная игра и общение со взрослыми нашли свое место и сменяли друг друга в наиболее целесообразной последовательности, необходимо создавать у ребенка, как говорил А.С. Макаренко, «привычку к определенному часу». Соблюдение научно обоснованного режима дня позволяет удовлетворить физиологические потребности ребенка в необходимой продолжительности сна, бодрствования, количестве кормлений и интервалах между ними.

Первые годы жизни - начало формирования личности ребенка, многих ее сторон и качеств. Ни в один из последующих возрастных периодов ребенок не развивается такими стремительными темпами, как в раннем детстве. Своевременно начатое педагогически грамотное воспитание обеспечивает полноценное и всестороннее развитие малыша, способствует формированию различных видов деятельности, предупреждает возникновению отрицательных привычек и форм поведения.

Дети раннего возраста любят играть с игрушками, бытовыми предметами. Сначала они играют в одиночку, но с 1.5 лет их чаще всего привлекают игры со сверстниками. В процессе игры дети приобретают новые знания и навыки, познают окружающий мир, учатся общаться.

Что дает ребенку игра:

• удовольствие;
  • знакомство с нормами, правилами жизни;
  • общение со сверстниками;
  • возможность выражать свои эмоции;
  • возможность выбирать игрушки (предметно-игровую среду), средства игры (слово, движение, песню);
  • внутреннюю свободу: играю где хочу, с кем хочу, сколько хочу, чем хочу.